Aktuelles der Abteilung Schützen

Vom 07. - 21.10.16 veranstalteten wir unser Königs- und Herbstpreisschießen. Die Preisverteilung mit Königsproklamation fand am 05.11 im Sportlerheim statt. 

Schützenkönig wurde Johann Vogt (223,4 Teiler) vor Petra Trauner (352,2 Teiler) und Christian Kling (420,6 Teiler).

IMG 20161106 WA0004

Von links nach rechts: Petra Trauner, Johann Vogt und Christian Kling 

 

Beim Preisschießen wurde Petra Trauner mit 92 Ringen Erste vor Rudolf Köppel mit einem 8 Teiler, Dritter wurde Markus Spöttl ebenfalls mit 92 Ringen. Er hatte aber eine schlechtere Deckserie als Petra Trauner.

Alfred Rasch stiftete anlässlich seines 85sten Geburtstages eine Schützenscheibe welche ebenfalls beim Herbstschießen ausgeschossen wurde. Diese gewann Günter Kriest mit einem 29,7 Teiler vor Johannes Trauner (31,2 Teiler) und Fabian Pfützner (66,2 Teiler). Im Zuge der Preisverteilung überreichte Alfred persönlich die Scheibe dem Sieger.

 

IMG 20161106 WA0000

 

IMG 20161106 WA0007

Von links nach rechts: Johannes Trauner, Günter Kriest, Alfred Rasch, Johann Vogt, Petra Trauner, Rudolf Köppel und Christian Kling

1930/31           M.Popfinger

1931/32           Hans Knoller

1951/52           Anton Schmid

1952/53           Anton Schmid

1953/54           Anton Schmid

1954/55           Anton Schmid

1955/56           Georg Schaller

1956/57           Siegfried Krämer

1957/58           Siegfried Krämer

1958/59           Korbinian Braun sen.

1959/60           Peter Weigl

1960/61           Korbinian Braun sen.

1961/62           Korbinian Braun jun.

1962/63           Korbinian Braun sen.

1963/64           Korbinian Braun sen.

1964/65           M.Holzmüller

1965/66           M.Muggenthaler

1966/67           Korbinian Braun jun.

1967/68           Korbinian Braun sen.

1968/69           Korbinian Braun jun.

1969/70           Korbinian Braun jun.

1970/71           Hans Süssmeier

1971/72           Korbinian Braun jun.

1972/73           Anton Schmied

1973/74           Korbinian Braun jun.

1974/75           J.Pauser

1975/76           Anton Schmied

1976/77           Siegfried Krämer

1977/78           Manfred Nagel

1978/79           Manfred Nagel

1979/80           Korbinian Braun jun.

1980/81           Klaus Keckeis

1981/82           Hans Knoller

1982/83           Rudolf Köppel

1983/84           Hans Süssmaier jun.

1984/85           Korbinian Braun jun.

1985/86           Karl Krebs

1986/87           Korbinian Braun sen.

1987/88           Hans Süssmaier sen.

1988/89           Ludwig Trieb

1989/90           Hans Süssmaier jun.

1990/91           Korbinian Braun sen.

1991/92           Ludwig Trieb

1992/93           Michael Süssmaier

1093/94           Alfred Rasch

1994/95           Ludwig Trieb

1995/96           Christian Kling

1996/97           Georg Süssmaier         

1997/98           Johann Vogt

1998/99           Michael Raithel

1999/00           Sabine Kling- Nadler

2000/01           Christian Kling

2001/02           Ulrich Metzger

2002/03           Ludwig Trieb

2003/04           Andrea Baumbach

2004/05           Sebastian Ludwig

2005/06           Ludwig Trieb

2006/07           Ulrich  Trauner

2008                Richard Braumüller

2009                Richard Braumüller

2010                Brigitta Wolf

2011                Alexander Wuschko

2012                Petra Trauner

2013                Franz Ludwig

2014                Ulrich Trauner

2015/16          Markus Spöttl

2017                Vogt Johann